Слово пастыря в Неделю четырнадцатую по Пятидесятнице

13.09.2014

Слово пастыря в Неделю четырнадцатую по ПятидесятницеБратья и сёстры! Сегодня церковное новолетие — начало индикта, то есть богослужебного года. В этот день, как повествует нам Евангелие от Луки (4:16-22), Иисус говорит о том, что Дух Господень послал Его проповедовать лето Господне благоприятное, что и толкуется Церковью как начало индикта.
Сегодня Церковь предлагает нам также Евангелие от Матфея (22:1-14), в котором Господь излагает притчу о званых на брачный пир: Царство Небесное подобно Слово пастыря в Неделю четырнадцатую по Пятидесятницечеловеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Званые пренебрегли приглашением, сославшись на неотложные дела, а некоторые оскорбили и убили рабов царя. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжёг город их. И послал рабов своих звать на брачный пир всех, кого найдут на распутиях. И брачный пир наполнился возлежащими. Но царь увидел там человека, одетого не в брачную одежду и сказал слугам своим бросить его во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных.
В этой притче царь  — это Бог Отец, а царский сын — это Господь наш Иисус Христос; невеста Его — церковь. Под брачным пиром разумеется царство небесное. На этот брак или в царство небесное прежде всего приглашаемы были через пророков и апостолов иудеи, но они отказались от приглашения, оскорбили и убили посланников Божиих. За это Бог истребил иудейский народ и разрушил их город и храм. Вместо иудеев Бог призвал в церковь языческие народы, в том числе и нас, русских. Но среди новых званых оказались те, которые не сохранили в чистоте светлой брачной одежды невинности и святости, которую они получили при крещении. Такие будут на страшном суде извержены во тьму кромешную, где будут плач и скрежет зубов. Вот толкование притчи.
Но может быть и другое: брачный пир — это Божественная литургия, на которой верным предлагается Сам Агнец Божий. Но многие не спешат на этот Божественный пир. Не уклоняемся ли зачастую и мы от присутствия на этой небесной вечери  по разным житейским причинам? Но и когда приходим ко причастию — в брачной ли одежде приходим с чистой ли душой, с чистым ли сердцем? Увы! Часто и у нас нет брачной одежды, должного приуготовления ко причастию; и мы входим нередко в храм в нечистом рубище страстей. Поспешим же покаяться и убелить одежды душ наших слезами покаяния и делами правды!
С праздником воскресного дня, с новолетием!

Поделиться: