Неделя 8-я по Пятидесятнице

30.07.2017

Евангельские чтения сегодня повествуют о чуде, которое совершилось в пустынном месте возле Вифсаиды. Господь Иисус Христос чудесным образом насыщает пять тысяч человек из одних пяти хлебов и двух рыб. Одно дело, когда Господь исцеляет больного или даже воскрешает мертвого. Но другое дело — накормить огромную толпу людей, пять тысяч мужчин, не считая жён и детей — такого ещё не удавалось никому. Господь совершает это чудо не ради самого чуда. Ранее, когда диавол искушал Его сделать камни хлебами для того, чтобы народ увидел чудо и пошел за Ним, Он решительно отказывается от этого. Но вдруг, по прошествии некоторого времени, Он совершает подобное чудо. Господь Иисус Христос совершает это чудо, будучи милосердным к народу. Он совершает его потому, что окружающие Его люди не ожидали этого чуда. Они вообще ничего не просили. Господь проявляет величайшее милосердие ко всему человеческому роду.

В первую очередь в данном Евангельском чтении мы должны удивиться и умилиться примеру пяти тысяч человек, которые взяли женщин и детей, а также больных, хромых и увечных. Господь Иисус Христос сжалился над ними и перед тем как учить их, Он исцелил всех больных. Мы не знаем, сколько больных человек было там, может быть, это были тысячи людей из всех пяти тысяч. И Господь просто исцеляет их, не ожидая, что кто-то попросит Его об исцелении, о том, есть ли у человека вера. А народ, явив величайшее смирение, получает просимое. Помимо величайшей духовной пищи, которая останется с ними на всю жизнь, они насыщаются и телесно.

Можно подумать о том, как люди пошли за Христом. Они пошли в некое пустынное место и не подумали о том, чтобы взять с собой пропитание. Их сердца настолько увлеклись проповедью Господа, что все остальное, внешнее, о чем они безусловно заботились, не имело сейчас никакого значения и осталось на заднем плане. Дорогие братья и сестры, смотря на пример этих людей, мы можем посмотреть и на себя — как мало мы можем приблизиться к ощущению той потребности в общении со Христом, какую испытывали эти люди. Мы очень часто не хотим слушать Евангельское чтение, очень часто не читаем Евангелие дома, а ведь Евангелие — это учение Господа, которое Он оставил нам здесь, на земле. Порой мы не просто не хотим слушать Евангелие, мы не стремимся в храм, не стремимся на встречу со Христом. Мы оправдываем себя тем, что у нас есть какие-то домашние дела и заботы, ставим вопросы насыщения и бытовые дела на первый план и все свободное время уделяем этим вопросам. Вместе с тем Господь Иисус Христос говорит «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам». В примере этих пяти тысяч людей исполнилось это обетование Спасителя. Они прежде искали Царствие Небесное, а вместе с тем получили все необходимое в нашей, земной жизни. Будем, дорогие братья и сестры, в этой жизни в первую очередь заботиться не о хлебе насущном, а о хлебе жизни, хлебе души. И этот хлеб души — это то чудо, которое неустанно на протяжении двух тысяч лет совершается в храмах Божиих. Это чудо, когда обычный кусок хлеба особой Божественной благодатью становится телом Господним. Вот уже две тысячи лет это Тело Господне никогда не умалялось. Никогда чаша Святого Причастия не была пустой и никогда не будет пустой, сколько бы человек не пришло — каждому достанется частичка нашего Господа. Будем, дорогие братья и сестры, приступать к этой Чаше как можно чаще. Перед этим будем помнить также, с каким рвением и желанием, не по принуждению, шли эти люди за Господом. Вместе с тем запомним, что Божественная благодать и любовь Божия изливается с лихвой. На Евангельском примере мы знаем, что было собрано двенадцать корзин с крошками — намного больше, чем изначально предлагалось Апостолами. Так и Божественная благодать — когда мы просим частичку Его любви, Он всегда изливает ее с лихвой. Будем дорогие браться и сестры, всегда делиться этой благодатью с ближними. Да не оскудеет рука дающего.

Поделиться: