Неделя 15-я по Пятидесятнице

17.09.2017

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, Аминь!

Дорогие братья и сестры, если попытаться выразить суть христианства, все существо христианской веры, то его можно выразить одним словом – любовь. Вот и сегодня ко Господу Иисусу Христу подходит некий законник, дабы искусить Его, и спрашивает: «Учитель, скажи, а какая большая из заповедей, которая была дана Богом?». Действительно, нам известно, что Господь через Боговидца и пророка Моисея дал определённые заповеди, которые должны быть обязательны для исполнения всему человечеству. Но еврейский народ подменяет главную цель этих заповедей лишь буквой закона, они начинают исполнять эти заповеди формально, отдавая все свое предпочтение внешнему соблюдению тех правил и установлений, которые Бог даровал своему народу. И вот, Господь Иисус Христос, отвечая на этот вопрос, говорит, что все эти заповеди и весь закон, о котором говорили пророки, исполняются одной любовью. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и всею мыслию твоею». Вторая заповедь подобна ей: «Возлюби ближнего твоего как самого себя». И действительно, если мы задумаемся над тем, каким образом мы можем воздать хвалу и благодарение Богу, как мы можем освоить заповеди, которые Бог нам оставил, то именно через любовь и благодаря любви мы можем не согрешить. Ибо несвятой человек, который любит Бога искренне, всем своим сердцем и душою своею, у такого человека перед лицом Божиим никогда не будет других богов. Если человек любит Бога, то он никогда не сотворит никаких кумиров, которые очень часто оттесняют из сердца Божественное имя, Божественное слово и поклонение Истинному Богу. Если человек любит Бога, то он никогда не будет упоминать Его имя всуе. Если человек любит Бога, то он обязательно в суете земных забот найдет несколько минут, чтобы посвятить их на служение Богу. И тоже самое происходит по отношению к человеку.

Но к сожалению в современном обществе истинное понимание любви заменяется неким взаимовыгодным сотрудничеством. Даже среди близких людей, родственников, мы наблюдаем это взаимовыгодное сотрудничество. Люди забывают о том, что есть истинная, настоящая, искренняя любовь. Очень часто отношения человека со своими ближними строятся именно на выгоде. Как только человек становится невыгоден по той или иной причине, тогда происходит страшное. Мы очень часто видим, как семьи, которые строили свой фундамент на началах взаимовыгоды, очень скоро распадаются, когда те или иные человеческие заботы приходили в их дом.

Искренняя любовь всегда жертвенна, в этом мы можем убедиться на примере Самого Бога. Настолько Бог возлюбил человечество, что предает Своего Единородного Сыны на распятие, чтобы каждый из нас имел возможность спастись. Таким же образом мы должны подходить к делу любви своего ближнего, ибо искренняя любовь всегда жертвенна. Мы должны отдавать всего себя – свое время, свое здоровье, свое благополучие и карьеру для того, чтобы поделиться своей любовью, вниманием и теплом с нашими ближними. И только тогда наша любовь, наши взаимоотношения будут угодны Богу. Именно тогда мы сможем исполнить ту заповедь, которую дал нам Господь. Десять заповедей, которые Господь дал на горе Синай, они как-бы ограждают человека от сотворения греха. Соблюдая их, можно обрести вечную жизнь. Очень часто в этом мире мы соблюдаем те или иные законы, данные нам государством для того, чтобы избежать различных бед и в конце концов – собственной смерти. Именно поэтому мы соблюдаем правила дорожного движения. Но задумываемся ли мы о том, зачем нужно соблюдать те заповеди, которые Господь оставил? Соблюдая эти заповеди, братья и сестры, каждый из нас может избежать вечной смерти, той смерти, которая является самой страшной смертью души.

Поэтому, братья и сестры, когда мы соблюдаем или пытаемся соблюдать заповеди Господни и соблюдаем их по причине того, что нам что-то запрещают, мы должны помнить, что во исполнение этих заповедей пришёл Господь Иисус Христос. Он исполнил эти ветхозаветные заповеди, исполнил их одним словом – любовь. Поэтому будем стараться подражать этой любви Божественной, которой Он каждого награждает. Будем стараться, чтобы наши поступки по отношению к ближним были всегда жертвой, жертвой всей нашей жизни. По слову апостола Павла, истинная любовь никогда не ищет своего. Она милосердствует, не ищет зла и не сорадуется злу, но она ищет правду и всегда сорадуется истине. И только такая любовь никогда не перестает.

Настоятель пожелал всем стяжать эту искреннюю, настоящую и жертвенную любовь как по отношению к ближнему, так и по отношению к Богу. Ибо, как сказал апостол Павел: «тот, кто говорит что он любит Бога, а ближнего своего ненавидит – лжец, ибо как можно любить того, кого не видишь и ненавидеть того, кто рядом с тобой». Будем подвизаться в этой добродетели, чтобы обрести нам вечное блаженное упокоение и сладчайшую радость в жизни будущего века. Аминь.

Поделиться: