Неделя 13-я по Пятидесятнице

03.09.2017

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали притчу, которую рассказал Господь Иисус Христос Своим ученикам, а вместе с тем и фарисеям-законникам, которые Его окружали. Перед этой притчей законники-фарисеи, видя чудеса, которые Он совершает, сказали: «Какою силою Ты это совершаешь?», на что Господь приводит им притчу о виноградаре, которую мы все сегодня слышали. Был некий богатый человек, который насадил виноградник, оградил его забором, поставил туда башню и нанял работников, чтобы в положенный час они собрали плоды и принесли ему. Но вот настало время сбора урожая и хозяин виноградника посылает своих рабов, чтобы они забрали положенное. Но те, кто был у виноградника, одних рабов они побили, других убили, а кого-то просто выгнали. Тогда господин посылает других рабов, больших предыдущих, но с ними происходит тоже самое. И вот господин принимает решение – отправить в виноградник своего сына, потому что подумал, что они постыдятся убивать его сына. Но виноградники, видя сына господина, подумали, что идет наследник винограда, поэтому они решают убить его, чтобы завладеть виноградником. И тогда Господь, обращаясь законникам-фарисеям, спрашивает: «Как вы думаете поступит господин виноградника, когда придет и увидит, что они убили его сына?». Тогда законники, сами того не ведая, произнесли суд сами себе, сказав: «Придет господин виноградника и погубит этих нерадивых виноградников».
Настоятель отметил, что в этой притче есть Сам Господь – это Его Единородный Сын, Господь наш Иисус Христос. Безусловно, эта притча была больше обращена к фарисеям-законникам. Мы знаем, что по прошествии нескольких десятилетий после страшной, смертной кончины Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, эти пророческие слова о виноградарях сбылись над израильским народом. На протяжении почти двух тысяч лет этот народ был рассеян по лицу всей земли, у них не было ни единого государства, ни единой общности. Но вместе с этим притча имеет прямое отношение и к каждому из нас, ибо Господь Иисус Христос является господином всех нас и дает нам возделывать ту или иную почву нашего сердца. Он дает возможность принести Ему благодатные плоды. Но задумаемся, каким образом мы поступаем с тем заданием, которое Господь дал нам. Каждый из нас имеет те или иные таланты, данные нам от Бога. И Господь ждёт, что мы этими талантами будем делиться со всеми окружающими. Святые отцы говорят, что делясь с нуждающимися тем, что имеем, мы делаем добрые поступки Самому Господу. Это означает, что когда мы делаем те или иные добрые дела, мы делаем их Самому Богу, принося те самые плоды из талантов, которыми Он нас наградил. Бывает так, что мы не просто не делимся своими плодами, а мы даже не радеем о том, чтобы взращивать те благодатные плоды, которые есть в каждом из нас. Очень часто сердце человеческое коснеет во грехах и не дает произрасти этим плодам. Будем памятовать об участи злых виноградарей, о том, что ждёт тех, кто не радеет о том послушании, которое Господь Иисус Христос дал нам. Будем помнить о той ограде, которой оградил господин свой виноградник. Эта ограда – закон, который дал нам Господь Иисус Христос. Он пришел и проповедовал здесь, на нашей земле, и мы уже не можем сказать, что мы не знаем воли Господней, которой Он ждет от нас. У нас есть Закон Божий, есть Заповеди Господни. Законы, которые Господь Иисус Христос дал Израильскому народу, также необходимы к исполнению. Будем помнить всё то, что имеем в Священном Писании и будем стараться устроить свою жизнь согласно этому. Не будем покидать ту ограду, которой Господь Иисус Христос оградил наши с вами бессмертные души от разных грабителей и хищников – лукавого и бесов его. Будем также стараться, если видим нуждающихся, помогать им теми возможностями, которые имеем. Ведь окружающие нас люди не только нуждаются в материальной помощи, но будут рады даже доброму слову. Будем внимательнее к своим душам, будем стараться возрастить в них истинные, достойные плоды покаяния – те добродетели, благодаря которым мы можем бороться с грехами и страстями, которые есть в нашей жизни.
Настоятель сердечно поблагодарил всех с праздником – воскресным днем.

Фотографии

Фотографии со службы, которая была в воскресенье 3 сентября 2017 г. В этот день кроме Литургии, как и во всех храмах нашей Епархии, был отслужен молебен о начале учебного года.

Поделиться:
Поделиться: