Неделя 9-я по Пятидесятнице

06.08.2017

Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Аминь! Сегодня Евангельское чтение предлагает нашему вниманию историю о том, как Господь Иисус Христос после чудесного насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами отпускает своих учеников для того, чтобы они переплыли через галилейское море, а Сам остаётся помолиться уединённо на горе. И вот, после ночной молитвы Господь Иисус Христос спускается с горы и идёт навстречу своим ученикам. Ученики были в это время на воде, претерпевая ужас и страх, так как поднялась большая буря и они боялись утонуть. Господь появляется рядом с ними, идущий по водам. Сначала ученики, видя Его идущим по водам, пугаются и думают, что это идет некий призрак. Ничего доброго от призрака они не ожидают. Тогда Господь Иисус Христос говорит им: «Дерзайте, чада, это Я, не стоит бояться». Тогда один из самых преданных учеников Господа, апостол Пётр, обращается к Нему и говорит: «Если ты Господь, повели мне, чтобы я подошёл к Тебе по воде». Тогда Господь говорит ему: «Иди». И вот Пётр шагает, выходит из лодки и идёт по воде. Его окружают волны, но он идёт, смотря на Спасителя. Но как только Пётр отводит свой взгляд от Господа, видит волны и ветер, он начинает тонуть. И в этот момент он кричит «Господи, спаси меня!». Господь протягивает ему Свою руку и они вместе заходят в лодку. Господь повелевает буре прекратиться.

Безусловно, апостол и евангелист Матфей, описывая это событие, описывает реальный исторический факт. Настоятель напомнил, что Евангелие – это не просто описание исторических событий, но оно актуально во все времена. Поэтому настоятель замечает, что лодка, в которой пребывают апостолы посреди это страшной бури, подобна нашей жизни. Очень часто нас окружают житейские бури, но пока мы видим Господа Иисуса Христа перед собой, мы не обращаем внимания на то, что творится вокруг нас, на внешнее. Мы идём ко Спасителю и всё то, что мешает нам, что может нас потопить, не имеет никакой силы. Но стоит нам на мгновение, на миг утратить перед собой этот образ, образ Спасителя, как тут же волны греховной бури начинают топить лодку нашей жизни. И в этот момент нужны те самые слова, которые сказал апостол Пётр: «Господи, спаси меня, погибаю». Очень часто именно этих слов нам не хватает. Кто-то не может произнести эти слова по маловерию, а кто-то – по гордости, уповая лишь на собственные силы. Но Господь Иисус Христос от каждого из нас ждёт этих слов. Как только в нашей жизни происходят те или иные проблемы, Господь всегда готов прийти к нам на помощь, стоит только протянуть Ему руку и сказать: «Господи, спаси нас, ибо погибаем». И Господь, подобно тому, как Он протянул руку апостолу Петру, поможет и нам. Он сможет утешить ту бурю, которая непрестанно разыгрывается вокруг нашей души.

Настоятель напомнил, что без нашего деятельного участия, без нашей воли и желания, без сердечной просьбы, Господь Иисус Христос не будет заставлять любить Его. Он не будет помогать нам, если мы этого не хотим. Будем сегодняшнее Евангельское чтение вспоминать в те моменты, когда те или иные беды или печали посещают нас, когда эта житейская буря вот-вот потопит лодку нашей жизни. Будем протягивать руку ко Спасителю как единственному возможному варианту спасения. И тогда Господь Иисус Христос утешит нашу житейскую бурю и сможет привести нас в тихой пристанище, где пребывают те, которые от века угодили Богу. Аминь.

Поделиться: