Слово пастыря в Неделю двенадцатую по Пятидесятнице

30.08.2014

Сегодня, в Неделю двенадцатую по Пятидесятнице мы совершаем память мучеников Флора и Павла, которые пострадали за Христа во втором веке, в Иллирие, куда послал их на строительство языческого храма правитель Ликаон. Святые многих обратили ко Христу, по их молитвам получил исцеление юноша, сын жреца Мамертина. Юноша уверовал в истинного Бога, также как и его отец. По окончании строительства братья со христианами сокрушили идолов и воздвигли в храме святой крест. Мученики Флор и Лавр были брошены по приказу правителя в пустой колодец и засыпаны землёй. Их Слово пастыря в Неделю двенадцатую по Пятидесятницемощи были обретены нетленными, спустя много лет. 
Также сегодня совершается празднество Божией Матери в честь Её чудотворной иконы Всецарица, которая находится в Ватопедском монастыре на Афоне. По молитвам перед чудесным образом получают исцеление больные раком.
В Неделю двенадцатую по Пятидесятнице Церковь предлагает нам Евангелие о богатом юноше, который подошёл ко Христу и спросил Его о том, что сделать, чтобы иметь жизнь вечную. Слово пастыря в Неделю двенадцатую по ПятидесятницеГосподь сделал этому человеку неслыханное предложение и сказал: если хочешь быть совершенным, продай имение твоё и раздай нищим и приходи и следуй за мной. Но юноша отказался, поскольку имел большое имение. Иисус тогда сказал Своим ученикам: «Трудно войти богатому в Царство Небесное».
Почему так сказал Господь?  Потому что богатый не ощущает ограниченности своих возможностей, а потому не испытывает потребности в Боге как бедный; ему кажется, что он сам все может. Точно также думают и молодые, находящиеся в расцвете сил. Им кажется, что они могут все, нет предела их силам и здоровью. Но это ошибка, потому что без Бога человек бессилен и не может ничего. С праздником!

Поделиться: