Слово пастыря на праздник Преображения Господня

18.08.2014

Братья  и сёстры! Сегодня мы совершаем праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Евангелие от Матфея глава17: 1-9 повествует нам о событии этого Слово пастыря на праздник Преображения Господняпраздника: «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,  и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.  И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.  Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.  И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.  Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.  И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых».
Откуда евангелист Матфей начинает счёт шести дней?  С того дня, в который Спаситель сказал своим ученикам: «ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.  Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» (Матф. 16:27:28).
Итак, по наступлении шестого дня Господь, взявши Петра, Иакова и Иоанна, взошёл на гору помолиться и преобразился пред ними, то есть «открыл им нечто из Своего Божества — столько, сколько они могли вместить, и показал в Себе обитающего Бога» (Иоанн Златоуст). Воссиял же Фаворский свет в то время, когда Господь молился. Этим показано, что родительницей света была молитва. И апостолы могли увидеть этот свет именно изменёнными силою Божественного духа очами: они изменились и только таким образом увидели Преображение Господа.
Будем же и мы сами стремиться к озарению этим светом с тем, чтобы нам самим измениться и постичь Неувядаемую славу и красоту Божию! С праздником!

Я почему-то оглянусь назад
И думать буду о забытом
И отрешённый мира взгляд
Вдруг станет истинно открытым

Он будет истово взывать
Пройди пройди ещё немного
И будешь точно понимать
Предназначение дороги

И к той вершине ты взойдёшь
И покоришь ещё другие
И тайну Божию поймёшь
А тайны нынче дорогие

Поэтому ты заплати сполна
И принеси немного хлеба
И дай ещё глоток вина
И подари кусочек неба

Всё это будет не в кино
Но сфокусируется чётко
Как будто ты идёшь давно
И стала старческой походка

Но это вовсе не кошмар
А анатомия измены
Когда ты принял Божий дар
И отрицаешь перемены

Всё это мира тёмный взгляд
Но Бог тебя во сне коснётся
И не отдав уже назад
Преображением вернётся                                                          Иерей Виктор Явич

 

Поделиться: