Слово ко дню памяти святого Великомученика Георгия Победоносца

06.05.2014

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня святая церковь совершает память Великомученика Георгия Победоносца. Именно в этот день закончилась Великая Отечественная Война, прозвучал последний выстрел. Исторически это и есть День Победы. А небесным покровителем нашего воинства несомненно был святой Георгий Победоносец.

Святой великомученик вырос в глубоко верующей христианской семье. Поступив на службу в римскую армию, он был замечен императором Диоклетианом (284-305) и возвышен по службе до чина военоначальника. При своей короткой, но яркой, наполненной подвигами жизни, святой Георгий прославился и как храбрый воин, и как мудрый военоначальник, и как защитник людей от козней диавольских. На иконах мы видим изображение святого на коне поражающего копием змия. Это действительно чудо, когда Великомученник избавил жителей города близ Ливанских гор от рабства диавола ибо люди по научению бесов сами и по царскому повелению отдавали своих детей на съедение змию. Только силою Божиею святой Георгий поразил змия. Потому что за великомучеником были правда и истинная вера в Господа нашего Иисуса Христа.

Эти правда, вера и сила Божия передаются от святого Великомученника Георгия Победоносца множеству людей, прибегающих к заступничеству святого. Сим и победило русское воинство в Великой Отечественной Войне. Сегодня мы славим Георгия Победоносца и его воинов-русских солдат, подвиг которых бессмертен.

Поделиться: