На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье будет пущен бесплатный электропоезд для паломников

15.12.2018

На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье будет пущен бесплатный электропоезд для паломников

30 и 31 декабря 2018 года в духовной столице Урала — городе Верхотурье, а также в селе Меркушино пройдут празднования по случаю Дня прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца.

В эти дни пройдут праздничные богослужения, которые возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Для паломников Свердловская железная дорога традиционно запускает бесплатный электропоезд из Екатеринбурга в Верхотурье и обратно.

Расписание движения электропоезда на празднование святого праведного Симеона Верхотурского

30-31 декабря 2018 года  (Время местное)

30 декабря

Отправление со станции
«Екатеринбург-Пассажирский» в 08:16
(ж/д вокзал) электропоезд 6415 -6417
Оп ВИЗ – 08.21 – 08.22
Верх-Нейвинск – 09:54 – 09:56
Невьянск – 10:26 – 10:28
Нижний Тагил – 11:25 – 11:40
Гороблагодатская – 12:40 – 12:42
Кушва – 12:46 – 12:48
Прибытие в Верхотурье 14-45

31 декабря

Отправление из Верхотурья
электропоезд 7418 — 7420 в 15:00
Кушва – 16:39 – 16:49
Гороблагодатская – 16:55 – 16:57
Нижний Тагил – 17:58 – 18:15
Невьянск – 19:18 –19:20
Верх-Нейвинск – 19:51 – 19:53
ВИЗ – 21:19 – 21:20
Прибытие на станцию
«Екатеринбург-Пассажирский» – 21:25
(Время местное)

Паломники следуют без оплаты проезда.

Святой праведный Симеон Верхотурский (Меркушинский)

Святой праведный Симеон жил в XVII веке. На Урал он прибыл из европейской части России. Дворянин по рождению, Симеон оставил все и поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности, – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

31 декабря (18 декабря ст.ст.) 1694 года святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2018/12/14/19840/
Поделиться:

Смотрите также: