Вознесение Господне

10.06.2021
Вознесение Господне

Дорогие братья и сестры! 10 июня 2021 года, в Вознесение Господне священнослужители нашего храма, совершили праздничную божественную литургию,   в  ней приняли участие прихожане храма.

Вознесение Господне
Вознесение Господне
Вознесение Господне

Причастие Святых Христовых Таин

Вознесение Господне
Вознесение Господне
Вознесение Господне

Иерей храма Александр Банщиков обратился с проповедью к прихожанам 

Вознесение Господне

По завершении богослужения, настоятель храма Сергей Никитин поздравил прихожан храма с престольным праздником и особо отметил, что сегодня «Господь возносится на небеса и дает нам очень внятное для нас дорогое напоминание».

Вознесение Господне

Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо. Новый Завет так пишет об этом событии:

«Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». (Деян 1:9-11)

Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и, кратко, в окончании Евангелия от Марка.

После событий Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы — когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.

Поделиться:

Смотрите также:

06.05.2021 ПАСХА