Владыка Евгений совершил Божественную литургию в нашем храме

03.07.2023

Владыка Евгений совершил Божественную литургию в нашем храме2 июля, в неделю четвёртую по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в нашем храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского. За богослужением в том числе молились выпускники 2023 года.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии и благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского и духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, духовенство Свято-Симеоновского храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.

В сегодняшний день Церковь совершает память одного из самых знаменитых святых ХХ века, практически нашего современника – святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, потомка святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского.  О чудотворце, а также о сегодняшнем чтении воскресного Евангелия в слове проповеди по запричастном стихе рассказал иерей Константин Корепанов, духовник Екатеринбургской семинарии, клирик Свято-Троицкого собора.

Житие святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца, равно как сегодняшнее Евангельское повествование о сотнике — свидетельствуют о том, какой должна быть истинная вера в Бога — «и как ты веровал, да будет тебе».

– Бог — единственный, кому вы нужны на самом деле, больше никому не нужны. Ни детям, ни женам, ни мужьям. Вы нужны только Ему, – сказал священник, отметив, что если мы завтра будем больными, нищими, грешниками, от которых отвернулся весь мир, единственным, кто от нас не отвернется, останется Бог. – Он никогда не отвернется ни от одного человека и останется с нищим в его безусловной нищете, с грешником – в его вопиющем грехе, с оставленным всеми в его совершенной оставленности. Бог – Единственный, Кто готов взойти на Крест всякий раз, когда нужна помощь грешнику. Чувствуем мы это? Нет. Иначе бы наша молитва была пламенной, вы бы не сомневались никогда, что Бог нас услышит, поможет, не оставит — просто потому что оставлять Он не умеет.

За богослужением Владыка Евгений совершил священническую хиротонию — диакон Серафим Кадура, клирик Симеоновского храма, был хиротонисан во пресвитера.

За богослужением молились педагоги и учащиеся православной гимназии, их родные и близкие. Обращаясь к ним по окончании литургии, митрополит Евгений в архипастырском слове напомнил о важности родителям и педагогам быть примером для детей, как для святых был примером Иисус.

– Можно рассказывать самые лучшие примеры своим детям, и это нужно делать. Но самый лучший урок – та жизнь, которую родители, учителя проводят рядом, перед лицом своих детей и учеников. Христос именно так поступал. И святые, которые научились у Него святости, также поступали. Так поступал и святой Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, память которого сегодня совершается, – сказал архипастырь, напомнив житие святителя. – Из воспитанников отца Иоанна образовалось много христианских общин. Он именуется чудотворцем. И чудеса, которые были совсем недавно, очень иногда простые, иногда – высочайшего вселенского масштаба.

Говоря о Свято-Симеоновской школе, ее выпускниках, архипастырь отметил, что это то место, где формируются новые личности, новые христиане.

После богослужения митрополит Евгений вручил аттестаты об основном общем образовании 19-ти выпускникам гимназии. Участникам торжественной церемонии показали спектакль, подготовленный школьниками по мотивам повести-сказки «Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Глава митрополии также совершил обход гимназии.

Поделиться:

Смотрите также:

06.05.2021 ПАСХА