Преображение Господние

24.08.2021
Преображение Господние

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа священнослужители нашего храма, совершили Пасхальную божественную литургию,  в  ней приняли участие прихожане храма.

Причастие Святых Христовых Таин.

Преображение Господние
Преображение Господние
Преображение Господние
Преображение Господние

По завершении богослужения Настоятель храма Иерей Сергей Никитин совершил чин освящения плодов нового урожая: «Благословляются и освящаются плоды сии кроплением воды сея священныя во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Яблоки, груши, виноград, принесенные прихожанами в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Именно эта традиция освящения наиболее распространенного в России плода — яблока — дала народное название празднику Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом. 

Преображение Господние
Преображение Господние
Преображение Господние

Верующие вспоминают событие, которое произошло ещё при земной жизни Спасителя. Вместе со Своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном Иисус поднялся на гору Фавор и там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Так трое апостолов первыми смогли увидеть Христа в Божественной Славе.

Случилось это незадолго (за сорок дней) до того, как Христос был схвачен, осуждён и распят. Соответственно, логично было бы вспоминать это событие зимой или весной, в преддверии Страстной седмицы и Пасхи. Но, чтобы праздник не попадал на дни Великого поста, дата была перенесена.

Несмотря на то что Преображение по календарю приходится на лето, в нем уже ощущается приближение осени. Недаром ведь его народные названия — «Яблочный Спас», «Первые осенины». Они не имеют прямого отношения к евангельской истории, но связаны с обычаем освящать в этот день плоды нового урожая.

Иван Шмелев в своем знаменитом романе «Лето Господне» прекрасно передаёт ощущения праздника: «Преображение Господне… Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, — зелено-золотистый, мягкий. Ясный, голубоватый день, не жарко, август».

Поделиться:

Смотрите также:

06.05.2021 ПАСХА