С Рождеством Христовым!

08.01.2022

С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с Великим Праздником — Рождеством Христовым!

7 января в нашем храме прошли праздничные Рождественские службы. Радость Рождества Христова в это время особенным образом наполняет сердца верующих, а сам праздник будет продолжаться ещё несколько дней. Сегодня все единодушно славят Богомладенца Христа, рождённого для нашего спасения. Будем же вместе с пастухами и волхвами радоваться этому величайшему событию Рождества Христова, чтобы и в нашем сердце родился Богомладенец Христос.

Как отметил иерей Сергий, каждое послание Святейшего имеет особое духовное наставление. И этот год не стал исключением. Все мы испытали, как изоляция может негативно влиять на наше внутреннее состояние. Как сказал Святейший в своём слове, «многие даже родной дом воспринимали как тюрьму, впадали в уныние и видели все в черном цвете«. Но как это отличается от того, как воспринимала стеснённые обстоятельства Сама Пресвятая Богородица!

Ведь Пресвятая Богородица в один из самых важных моментов Своей жизни тоже находилась в стесненных обстоятельствах — в чужом городе, в пустынном месте, в пещере для скота. Однако убогий вертеп показался Ей прекрасной палатой (тропарь Предпразднства), потому что Ее сердце переполняла любовь к Сыну и Богу: эта любовь преображала все вокруг, и Пречистая Дева не замечала ни неудобств, ни последней нищеты вертепа. Благодарность Творцу и нежность к новорожденному Младенцу позволяла Ей вменять трудности ни во что и видеть благой Промысл Божий во всех обстоятельствах, которые ниспосылал Ей Господь


Святейший Патриарх Кирилл

Хочется пожелать, чтобы мы научились воспринимать все стеснённые обстоятельства так же, как их воспринимала Матерь Божия.

На ночной Литургии в нашем храме служил иерей Сергий и диакон Сергий, а на утренней Литургии — иерей Александр. После утренней службы прихожане храма были приглашены на праздничную трапезу, которая стала продолжением Литургии.

Будем надеяться, что радость праздника Рождества Христова сохранится в нашем сердце дольше, насколько это возможно, чтобы мы могли поделиться этой радостью и с нашими близкими и родными. С праздником!

Поделиться: