Великое освящение храма

04.10.2021
Великое освящение храма

Дорогие братья и сестры!

Наконец-то наступил долгожданный день для нашего храма. 3 октября 2021 года Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое освящение храма. Почему этот день так важен? Как отметил Иерей Константин Корепанов в своей проповеди, ранее в храме было всё необходимое для совершения Литургии, но всё это было как бы временное. Теперь же храм обрёл своё вечное бытие, пустил свой корень в вечности.

— Сейчас храм как бы врос в бытие. Он обрёл корень, — отметил пастырь. — И корень этот непреходящий, вечный. И, обретая корень, храм не просто становится вечным, непоколебимым, он как бы свидетельствует всем, что здесь растёт древо жизни, что народ Божий сюда пришёл насовсем, что благодать с этого места не уйдёт никогда. 

иерей Константин Корепанов

Множество народа пришло в этот день в храм, чтобы принять непосредственное участие в торжественном событии. Среди прихожан были люди всех возрастов, в том числе — учащиеся Свято-Сименовской гимназии, которые имеют уникальную возможность проходить обучение в том же месте, где расположен храм Божий.

Хочется от всей души поздравить с этим значительным событием для нашего храма всех прихожан, настоятеля храма иерея Сергия, всех служащих в нашем храме батюшек — иерея Александра, диакона Сергия, всех ранее служивших в нашем храме батюшек — иерея Виктора Явича, иерея Андрея Щукина, иерея Дмитрия Травульку, иерея Сергия Клепалова, диакона Рустика, диакона Антония, директора гимназии Екатерину Васильевну Конореву, сотрудников храма, певчих, всех учителей и учащихся и всех прихожан нашего храма. Многая-многая лета!


Фото с праздничного Всенощного бдения:

Фото с Великого Освящения храма:

Фото пресс-службы Екатеринбургской Епархии:

Текст новости с сайта Екатеринбургской Епархии:

Сегодня, 3 октября 2021 года, в Неделю по Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня, день памяти святого Евстафия Плакиды, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое освящение храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского в Свято-Симеоновской православной гимназии города Екатеринбурга. 

Торжественное богослужение началось ранним воскресным утром. Согласно чинопоследования Великого освящения духовенство совершило омовение и помазание престола святым миром и последовавшее далее облачение престола и жертвенника. Затем после окропления святой водой и помазания миром внутренних стен храма был совершён крестный ход со святынями.

Молитвенное шествие, возглавляемое правящим архиереем со святыми мощами, Евангелием, иконами, и хоругвями, с пением псалмов и тропарей на освящение храма обошло вокруг все здание Свято-Симеоновской гимназии. 

После многолетия Святейшему Патриарху и кропления святой водой предстоящих, завершающего Великое освящение, митрополит Евгений возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За воскресным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма и духовник православной гимназии иерей Сергий Никитин, руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин, духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением пел смешанный хор — певчие храма, а также преподаватели и гимназисты. В храме в этот день молились учащиеся гимназии, их родители и прихожане. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Корепанов, отметивший значимость сегодняшнего важного события — Великого освящения храма.

— Сейчас храм как бы врос в бытие. Он обрёл корень, — отметил пастырь. — И корень этот непреходящий, вечный. И, обретая корень, храм не просто становится вечным, непоколебимым, он как бы свидетельствует всем, что здесь растёт древо жизни, что народ Божий сюда пришёл насовсем, что благодать с этого места не уйдёт никогда. 

И поэтому здесь совершаются удивительные вещи, когда храм некоторое время поруганный, прорастает вновь. 

Батюшка отметил, как в каждой судьбе важен «живой корень», который не возможен без стремления человека к святости. Особенно важна роль родителей — «если корень родительский свят, то святы и дети». 

— Верующий человек не боится, потому что знает, он сам укоренен в корне, глубже которого, истиннее которого, вернее которого ничего нет. Этот корень — Христос. И когда родитель твёрдо стоит на основании Христовом, когда он укоренен и во Христе, и в Боге, и в храме, он весь укоренён в жизни, то он плодоносит, и жизнь жительствует.  

В этот значимый день к Причастию Святых Христовых Таин, осуществлявшемуся с пяти чаш, подошли многие взрослые и дети, участвовавшие в богослужении. 

По окончании праздничной литургии митрополит Евгений поздравил всех присутствующих с Великим освящением, обновлением храма, отметив особую его роль в жизни гимназистов. 

Архипастырь пожелал учащимся гимназии, чтобы храм святого Симеона Верхотурского всегда оставался для каждого «тихим и светлым местом, куда хочется прийти, где всегда чисто, где всегда доброта». 

— Я хочу пожелать, чтобы вы все были похожими на тех добрых батюшек и учителей, которых вы знаете. Учитесь у них доброте. И тогда вам легко будет исполнять ту заповедь, которую сегодня мы слышали в Евангельском повествовании. Будет легко любить ближнего – того, кто рядом с нами находится. И мы научимся любить нашего Господа. Храм, Дом Божий, в этом отношении нам ближайший помощник.

Обращая своё слово, прежде всего, к юным участникам богослужения, владыка Евгений задал детям домашнее задание — очень доброе и несложное. 

— У нас есть такой герой – святой Евстафий Плакида. А вы знаете что с этим героем интересное? В городе Риме стоит храм. На входе в этот храм изображен олень с рогами большими, и у него над головой светится крест. Это храм святого Евстафия Плакиды, потому что в его жизнь Господь ему явился в виде оленя. А потом была удивительная жизнь. Прочитаешь – как будто сказка какая-то. Сначала страшная, когда Евстафий попал в страшную беду со всей своей семьей. А потом Господь его утешал, и всю семью утешил. 

Такое задание вам – прочитайте, либо посмотрите, либо послушайте житие святого Евстафия Плакиды. И запомните, что освящение вашего храма было именно в день памяти святого Евстафия. Пусть этот день и этот святой станет благословением для каждой вашей семьи, для каждого — мамы, папы и детей, потому что в житии святого вы прочитаете про самого Евстафия, про супругу, про двоих их сыновей.

Преподав архипастырское благословение, правящий архиерей призвал со вниманием выслушать благодарственные молитвы и, подходя ко кресту, сердечно поздравить ныне рождённого отца Константина Корепанова.

По прочтении молитв учащиеся гимназии поздравили владыку Евгения с прошедшим 25 сентября днём рождения, приходящимся на день памяти святого праведного Симеона — Небесного покровителя Свято-Симеоновской гимназии. Приходской хор порадовал присутствующих праздничными песнопениями, звучавшими все то время, пока Владыка Евгений общался с многочисленными прихожанами — родителями и учащимися гимназии. 

После литургии владыка Евгений вместе с директором Свято-Симеоновской православной гимназии Екатериной Васильевной Коноревой и духовным руководителем учебного заведения иереем Сергием Никитиным осмотрели классные помещения и залы, в которых обучаются воспитанники гимназии.

Напомним, за время своего существования Свято-Симеоновский храм претерпел немалые испытания. 120 лет назад был заложен первый камень в основание храма, спустя пятилетие  состоялось его освящение. Дом Божий строился на средства горожан. 

Революция 1917 года и последовавшие события положили конец приходской жизни и храму прекратил существование на несколько десятилетий.

Приходская жизнь возобновилась здесь в 2012 году. А спустя два года в нем расположились первые гимназические классы. Историки отмечают, что этот храм уникален тем, что помимо приходской жизни, здесь всегда осуществлялась образовательная деятельность. Даже в годы безбожной власти, когда не было прихода, в здании располагались различные учебные заведения. 

Сегодня в Свято-Симеоновской гимназии обучаются более 190 детей. 


Житие святого Евстафия Плакида

В своем слове Владыка Евгений попросил каждого сделать «домашнее задание» — прочитать житие святого Евстафия Плакида. Освящение храма произошло именно в день его памяти, поэтому его житие становится особенно важным для нас.

Великое освящение храма

Евстафий и его супруга жили в Риме в царствование Траяна, около 100 года. Святой Евстафий служил военачальником. Вначале он и его жена были язычниками и носили имена Плакида и Татиана. Плакида отличался добродетелями, особенно милосердием к бедным. Видя доброе расположение его души, Господь открылся ему, как некогда апостолу Павлу.

Однажды, когда Плакида охотился в лесу за оленем и уже почти догнал его, он внезапно увидел между рогами животного крест, сиявший ярче солнца, в середине которого был образ Христа, и услышал голос: «Зачем ты гонишь меня, Плакида? Я – Христос, Которого ты, не ведая, почитаешь добрыми делами. Я пришел на землю и воплотился в человеческом образе, чтобы спасти людей. Поэтому Я явился тебе ныне, чтобы уловить Моей любовью». Изумленный и пораженный трепетом, Плакида упал с лошади и много часов пролежал без сознания. Христос явился ему во второй раз, подтвердил истинность видения и возвестил, что Он по природе есть Бог, Создатель неба и земли, принявший человеческую природу из любви к людям. Тогда Плакида уверовал от всего сердца и крестился вместе со всем своим домом. В крещении он получил имя Евстафий, его супруга – имя Феопистия, а сыновья – Агапий и Феопист.

Укрепляя веру и добродетель святого Евстафия, Господь явился ему снова и возвестил, что его ждут, подобно праведному Иову, многочисленные испытания, но Божественная благодать его не оставит. Это предсказание вскоре сбылось. Святой Евстафий лишился всего имущества. Тогда он решил вместе с женой и детьми уехать в Египет.

Когда они сходили с корабля, капитан, грубый и нечестивый варвар, не отпустил Феопистию, говоря, будто они не уплатили за переезд. Безутешный Евстафий должен был продолжить путь без нее. Через некоторое время они подошли к реке, которую надо было переходить вброд. Пока Евстафий переносил одного из сыновей, другого утащил лев, а когда Евстафий бросился на помощь второму, выскочил волк и унес первого. Так он остался, подобно Иову, один, сокрушенный, не имея никакой помощи, кроме веры и надежды на милосердие Божие. Тот, кто еще недавно блистал среди римской знати, теперь скитался по городам и весям, перебиваясь случайными заработками, но храня твердую как алмаз веру в Бога. Наконец Евстафий поселился в городе Бадиссе и нанялся сторожить сады.

А Агапий и Феопист были спасены от зверей пастухами и жили неподалеку от Евстафия, не зная об этом. Феопистия же пребывала пленницей в варварском племени.

Через пятнадцать лет эти варвары стали собирать многочисленные войска для набега на римские земли. Император не мог найти военачальника, способного противостоять их натиску. Тогда он вспомнил о Евстафии, его мужестве и многочисленных победах и приказал его разыскать.

Святой явился ко двору, но нищета и горе так изменили его черты, что знакомые едва узнавали военачальника.

Император вернул ему звания и имущество и поставил во главе армии, которая с помощью Божией оттеснила врага. Во время этого похода Господь позволил Евстафию найти супругу и сыновей, не оставив его терпение без награды уже здесь, на земле.

Евстафий вернулся в Рим с победой. Новый император Адриан (117–138) осыпал его почестями и повелел, чтобы военачальник принес жертву идолам в благодарность за победу. Евстафий ответил, что этим он обязан только Христу Спасителю, а не мнимой власти ложных богов. Его ответ вызвал гнев императора, который лишил Евстафия всех благ и отдал вместе с женой и детьми на растерзание львам. Звери не осмелились тронуть их. Тогда святых бросили в раскаленную медную печь, имевшую форму быка, где они и предали души Господу.

Через три дня их тела были найдены невредимыми, к изумлению язычников и радости христиан, которые поняли, что Божественная благодать пребывает в святых мощах, оставленных им для утешения.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Поделиться: