Поездка в Верхотурье и Меркушино

28.02.2016

21-22 февраля 2016 года прихожане нашего храма побывали в паломнической поездке по святым местам, где жил, молился и трудился праведный Симеон Верхотурский. Всего в поездке участвовал 41 человек. Мы посетили следующие места:

  • Храм во имя Архистратига Божия Михаила и храм святого праведного Симеона Верхотурского на месте его погребения.
  • Храм Всех Святых, в земле Сибирской просиявших — место, где молился и ловил рыбу праведный Симеон Верхотурской.
  • Свято-Покровский женский монастырь в Верхотурье.
  • Свято-Николаевский мужской монастырь в Верхотурье — место пребывания мощей Симеона Верхотурского.

Фотоальбом доступен по данной ссылке.


В Храме во имя Архистратига Божия Михаила нас встретили сёстры и угостили вкусным обедом. После чего одна из сестёр рассказала о самом храме и месте обретения мощей праведного Симеона Верхотурского, а также о священномученике Константине Меркушинском, мощи которого пребывают в настоящий момент в храме Михаила Архангела. Все имели возможность приложиться к гробнице праведного Симеона Верхотурского, где в последствии возник живоносный источник, а также к мощам священномученника Константина Меркушинского.


Дальше мы направились к берегу реки Туры, где любил молиться и ловить рыбу праведный Симеон Верхотурский. В настоящий момент здесь построен Храм Всех Святых, в земле Сибирской просиявших. Это место можно узнать на многих иконах, где изображен праведный Симеон Верхотурский.


Следующей остановкой стал Свято-Покровский женский монастырь в г. Верхотурье. Расселив нас в доме для паломников, сестры монастыря щедро накормили всех ужином. Принимали всех с радостью и добродушием. Вечером в храме совместно были прочитаны вечерние молитвы, а также каноны ко святому Причащению. Желающих причаститься Святых Христовых Тайн иерей Александр исповедовал в этом же храме. На следующий день у желающих была возможность помолиться вместе с сёстрами утренним правилом (начало которого в 6.00). После утренних молитв мы отправились к заключительному месту нашей поездки — Свято-Николаевский мужской монастырь.


Сразу же после приезда мы направились в главный храм Свято-Николаевской обители — Крестовоздвиженский собор, где уже началась служба. Практически все наши паломники причастились Святых Христовых Тайн, после чего мы прошлись с экскурсией по обители. Мы увидели все основные святыни и храмы Свято-Николаевской обители, в том числе Симеоно-Анненский надвратный храм, Преображенский собор и Никольский храм. Мы посетили православный музей, где узнали много нового и интересного о жизни праведного Симеона Верхотурского, и других подвижников благочестия в этих местах.  В заключение мы вместе прочитали Акафист Симеону Верхотурскому и приложились к нетленным мощам праведного, после чего радостные и уставшие отправились обратно в Екатеринбург на автобусе.


Благодарим всех организаторов за труды в организации маршрута и иных забот. Благодарим сестёр Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга, а также игуменью Магдалину с сестрами Покровского женского монастыря г. Верхотурья за радушный приём и ночлег, наместника Свято-Николаевской обители игумена Лавра с братией за помощь в организации посещения обители и трапезу. Спаси вас Господи!

 

Поделиться: