День Святой Троицы (2016 год)

20.06.2016

Дорогие братья и сестры! 19 июня 2016 года в нашем храме состоялась торжественная служба в день Пятидесятницы. Этот день по праву считается днем рождения Церкви, так как именно в этот день, по обетованию Спасителя, Святой Дух видимым образом сошёл на апостолов в виде огненных языков. Так совершилось над апостолами крещение «Духом Святым и огнем», как было предсказано пророком Иоанном Крестителем.

После Божественной Литургии на великой вечерне мы молились вместе со всей Церковью коленопреклонёнными молитвами, обращёнными к Богу Отцу и Сыну Божию. В первой из них – «Пречисте, нескверне, безначальне, невидиме, непостижиме, неизследиме», – возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней вражиих, вторая – «Господи Иисусе Христе Боже наш, мир Твой подавый человеком» – представляет собой прошение дарования Духа Святого, наставляющего и укрепляющего в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни, в третьей молитве – «Приснотекущий, животный, и просветительный источниче», – обращенной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших.

Возрадуемся же вместе со Святой Церковью и пребудем в мире, радости, молитве и смирении для того, чтобы в полной мере осознать важность этого Великого События!

Фотогалерея

Поделиться: