Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

01.05.2021
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

Сегодня, 1 мая 2021 года, в Великую субботу, в кувуклии храма в честь Воскресения Христова (храм Гроба Господня) в Иерусалиме сошел Благодатный огонь.

Из Кувуклии — часовни в центре храма, выстроенного на том месте, где более 2 000 лет назад принял мученическую смерть, а после воскрес Иисус Христос, вышел патриарх Феофил III с зажжёнными свечами. От этих свечей верующие разобрали Благодатный огонь, чтобы увезти к себе на родину — в христианские храмы.

В Екатеринбург Благодатный огонь прибудет в Пасхальную ночь, ее доставит Фонд святой Екатерины. На Пасхальной седмице эту великую святыню сможет взять из своего приходского храма каждый верующий человек.

Отметим, что первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Благодатного огня или Святого Света, как его еще называют, относятся к IX веку. Чудо его схождения происходит каждый год в Великую Субботу, накануне православной Пасхи. Ежегодно до 15 тысяч христиан приезжают в Иерусалим, чтобы стать свидетелями этого события.

— Событие дня — сошествие Благодатного огня в Иерусалиме, — написал в своем Телеграм-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. — Благодарим Господа за Его милость ко всем нам.

Лампада с Благодатным огнем уже движется в сторону аэропорта, откуда направится сначала в Москву, а затем в Екатеринбург.

Если все совершится как задумано, мы встретим Огонь из Иерусалима сегодня на ночной Пасхальной службе в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, а потом сможем раздать всем, кто желает приобщиться к этому Пасхальному чуду.

Поделиться:

Смотрите также:

06.05.2021 ПАСХА