С Праздником Вознесения Господня!

06.06.2019

Сегодня, 6 июня 2019 г., в нашем храме была совершена праздничная служба Вознесения Господня. Было совершено две Литургии – ранняя и поздняя. На ранней Литургии служил иерей Александр, на поздней – иерей Сергий и диакон Рустик.

После Своего Распятия и Погребения Господь Иисус Христос является ученикам на протяжении 40 дней, как бы собирая всё свое стадо, которое после страшных событий осталось в рассеянии. Он неоднократно является ученикам воскресшим, причём все эти явления происходили особым, чудесным образом. Практически все ученики не узнали воскресшего Господа Иисуса Христа.

И вот в 40-ой день Он изводит их из Иерусалима в Вифанию и там, взойдя на гору Елеон, начинает благовестить им о том,  что в скором времени Он пошлём им Духа Утешителя., Того Духа, который особым образом крестит их. Он говорит, что вы были крещены водой (Иоанном Крестителем), а теперь будете крещены Духом Святым. Именно для этого Мне нужно покинуть вас. Он заповедует ученикам не разбредаться, никуда не уходить из Иерусалима и вечно пребывать в храме Божием. Действительно, с тех пор, как Дух Святой снизошёл на учеников и апостолов, храмом Божиим является весь мир. В каждом храме Божием мы получаем особым образом благодать. Это именно та благодать, которая была послана апостолам. Потому-то этот уход Господа Иисуса Христа на Небо является радостным событием, хотя это и оставление учеников. Ученики, радуясь, возвращаются в Иерусалим и с радостью же ожидают пришествие Духа Святого.

Так и мы должны в этот день радоваться тому, что Господь Иисус Христос вознёсся на Небо, сел одесную Бога Отца, вознёс Свою человеческую  плоть, возвеличив тем самым нашу человеческую природу. Радоваться тому, что Господь заповедал Своё возвращение в силе и славе – это будет страшное Второе Пришествие Господа, когда будут явлены дела каждого человека. Мы ждём этого Пришествия как ждали его и апостолы. Мы знаем из деяний апостолов, что ученики спрашивали Господа, когда будет это Второе Пришествие, когда Он вновь вернёшься к ним, через сколько это случится? Апостолы думали, что это произойдёт уже в ближайшее время. Господь ответил, что «вам не дано знать времена и сроки, которые установил Бог Отец». Действительно, мы не знаем того дня, когда Господь по плоти вновь явится на земле. По Своём Воскресении Господь вознёсся плотью и видимым образом Он исчез из этого мира. Но мы знаем из Евангелия, что Он заповедал знать и ощущать присутствие Бога постоянно: «и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.». Вот это ощущение Бога в своей жизни каждый из нас должен пронести через всю свою жизнь. Мы должны понимать, что хотя Господь видимым образом и не является нам, наши физические очи не способны видеть Господа в этой жизни, но наши душевные очи, наши духовные тела способны соприкасаться с Господом. Каждый раз, приходя к Таинству Причащения Тела и Крови Господней мы соединяемся с Ним, действительно принимая Его Тело и Кровь в себя и через это соединяемся со Христом.

Будем в этот праздничный день, вспоминая телесное Вознесение Господне на небо, всегда исполнять то благословение, которое Господь оставил Своим ученикам и всем нам. Он заповедал не разбредаться, не рассеиваться, но быть в храме и всё время ощущать Его присутствие в жизни.

Вместе с тем Господь особым образом заповедал относиться к благодати Духа Святого, которую каждый из нас получил. Благодать Духа Святого снизошла на апостолов в день Пятидесятницы (день Святой Троицы), она снизошла и на нас в таинстве Крещения и Миропомазания. Поэтому мы с вами должны в течение всей жизни подобно апостолам нести свет миру, тот свет, который несли ученики и апостолы, просвещая всех. Не каждый способен иметь те дары, которые имели апостолы. Но каждый из нас способен своей христианской добродетельной жизнью засвидетельствовать миру о том, что он является христианином и через свою богоугодную жизнь привести многих людей ко Христу, которыми Господь дарует нам возможность послужить Ему.

Будем в этот день сорадоваться апостолам – ближайшим ученикам Господа. Будем, по возможности, эти 10 дней, когда мы ожидаем пришествие Духа Святого, посещать храм Божий, стараться никогда не унывать и сознавать, что Господь близко и Он всегда нам поможет.

Настоятель также поздравил тех учеников Свято-Симеоновской гимназии, которые во вчерашний и сегодняшний день явились этому миру – ребят, у которых были дни рождения и пожелал здравия, благоденствия и многих лет жизни. Многая лета!

Поделиться:

Смотрите также: