В Екатеринбурге проходит Фестиваль православной книги, посвященный 100-летию подвига Царской семьи

02.03.2018

В Екатеринбурге проходит Фестиваль православной книги, посвященный 100 летию подвига Царской семьиДни православной книги, посвященные 100-летию подвига Царственных страстотерпцев, пройдут в марте 2018 года в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В ходе фестиваля планируется знакомство с библиотечными центрами, выставками редких книг, а также встречи с историками и писателями, семинары для библиотекарей, интеллектуальные игры, презентации издательских, просветительских проектов.

— Главная задача Дней православной книги – популяризация душеполезного чтения, — отметил в комментарии нашему корреспонденту иерей Сергий Никитин, руководитель Православного информационного центра Екатеринбургской епархии. –Примером для нас является Царская семья, каждого члена которой отличала любовь к чтению. В год столетия подвига святых Царственных страстотерпцев нам особенно важно рассказать о том, какие книги они любили и таким образом показать красоту духовного мира последнего российского государя и его семьи.

Отец Сергий отметил, что фестиваль также способствует формированию «навыков ориентирования» в море книжных новинок:

— Сегодня, когда на книжных полках изобилие самых разных изданий особенно важно уметь ориентироваться и выбирать чтение, полезное для души.

Открывающим мероприятием фестиваля в первый день весны стал прошедший сегодня в Православном информационно-библиотечном центре методический семинар для библиотекарей приходов.

Завтра, 2 марта, в одном из ведущих вузов региона – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – стартует новый просветительский епархиальный проект «Молодежный поезд».

Студенты-лекторы и руководитель епархиального отдела молодежи, кандидат исторических наук  Алексей Леонидович Соловьев представят аудитории проект «Книги-мученики». Слушателям будут показаны уникальные книжные фолианты, пострадавшие, сохраненные или созданные в виде самиздата в период советского богоборчества — из собраний Информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

— Проект «Молодежный поезд» подготовлен с целью популяризации среди студенческой и учащейся молодежи наследия святой Царской семьи и духовной книги. Участники фестиваля увидят книги-мученики в год 100-летия трагической гибели святой Царской семьи, являющей собой пример вдумчивого и глубокого отношения к книжной культуре, — отметил в комментарии епархиальной пресс-службе Алексей Леонидович Соловьев. — Целью проекта является приобщение молодежи к чтению, рассказ о том, какое место занимала книга в сознании наших предков, которые черпали из книги полезную для жизни информацию и оберегали ее как святыню, сохраняя для будущих поколений.

Также на этом мероприятии состоится презентация портала «Царская-семья.рф», созданного по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

«Молодежный поезд» стартует в уральском филиале  РАНХиГС, затем отправится в другие вузы региона.

14 марта в Православном информационном библиотечном центре Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии представит книгу митрополита Илариона (Алфеева) «Катехизис».

В этот же день начнется работа регионального Великопостного фестиваля-конкурса православной поэзии «Время творить добро». Фестиваль посвящен развитию духовного литературного творчества православных поэтов-любителей. Организаторы фестиваля: Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии и православное литературное объединение «Уральский ковчег» города Екатеринбурга.

17 марта в рамках Фестиваля православной книги будет показана литературно-художественная композиция «Царской России великий певец: к 215-летию со дня рождения и 145-летию со дня смерти Ф. И. Тютчева». Это совместный проект духовно-просветительского центра «Царский», Первоуральского благочиния, Екатеринбургского театрального института и молодежного отдела Екатеринбургской епархии. В программе — лекция о духовном пути и историко-литературном наследии Федора Тютчева, поэтическо-публицистическая композиция студентов ЕГТИ, исполнение музыкальных произведений.

В дни фестиваля в Екатеринбургской православной духовной семинарии запланирована презентация интеллектуальной игры, приуроченной ко Дню православной книги для учащихся.  Организатор игры – епархиальный отдел культуры — намерен  показать студентам, как в нестандартной форме можно раскрыть потенциал православной литературы для прихожан всех возрастов и интересов. За основу  взята игра «Познай истину», созданная молодежным отделом епархии.

Яркими страницами фестиваля станут литературные встречи, в рамках которых будут представлены книжные проекты, а также произведения, посвященные темам православной духовной культуры и российской истории, отмечающей в 2018 году 100-летие подвига Царской семьи.

В течение марта будут экспонироваться книжные выставки: «Прославленная Царская семья» в Православном информационном центре и выставка редких книг в библиотеке «Державная».

Отметим, День православной книги отмечается 14 марта. Это молодой, но стремительно набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: этот день празднуется в связи с замечательным событием в истории нашего Отечества. В 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

Оригинал новости на сайте Епархии: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2018/03/01/17567/
Поделиться:

Смотрите также:

06.05.2021 ПАСХА