Симеоновская благотворительная ярмарка

25.09.2017

25 сентября храм во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского отмечал престольный праздник. В нынешнем году впервые к этому дню была приурочена благотворительная ярмарка поделок ручной работы. На протяжении полутора месяцев их готовили участницы клуба рукоделия, организованного при храме, и прихожанки, откликнувшиеся на приглашение принять участие в ярмарке.

В воскресный день перед началом праздничного всенощного бдения возле церковной лавки появились столы, украшенные плодами творчества наших мастериц. И пусть товаров пока было не слишком много. Зато здесь нашли свое место поделки, выполненные в самых разных техниках: вязанные крючком и сплетенные из бисера изящные салфетки, декоративные тарелки, народные лоскутные куколки и традиционная мягкая игрушка, открытки ручной работы в конвертах, вышитые сувениры и связанные спицами носочки и пинетки, сшитый нарядный фартук для юной хозяюшки и со вкусом выполненные броши из валяной шерсти, которые порадовали бы прихожанок постарше. На ярмарке также можно было приобрести варенья восьми наименований и, как напоминание об ушедшем лете, ароматные сборы трав для теплых зимних чаепитий.

Для удобства организаторы снабдили свои товары яркими этикетками и постарались превратить ярмарку в приятное дополнение к главному храмовому торжеству. Главной же их целью было подарить радость прихожанам и принести пользу храму. Ведь эта скромная продажа поделок была благотворительной.

Собранные средства будут направлены на дальнейшее обустройство храма. Радует то, что люди не остались безучастны к доброму начинанию: одни послужили своими умениями и досугом, другие – внесенными за поделки пожертвованиями. Были и те, кто также пожелал присоединиться к совместному творчеству и намерен пополнить число приходских рукодельниц.

Остается надеяться, что следующая ярмарка привлечет гораздо большее число мастериц, чьи произведения будут еще более разнообразны и найдут своих покупателей. Сейчас в планах организаторов – начать подготовку к зимней ярмарке. А она не за горами – зимнее празднование в честь праведника Уральской земли отмечается 31 декабря. И быть может совместными усилиями Симеоновская ярмарка станет приходской традицией и еще одним украшением престольного торжества.

Приглашаем всех желающих на занятия приходского клуба рукоделия, которые проходят по четвергам в 19 часов. Контактные телефоны: 8 (912) 26-35-394 (Ирина), 8 (912) 231-55-79 (Наталья).

Если у вас нет возможности посещать занятия, но есть желание поучаствовать в ярмарке, просим приносить свои готовые поделки в церковную лавку.

Поделиться: