Слово пастыря в Неделю шестнадцатую по Пятидесятнице

28.09.2014

Слово пастыря в Неделю шестнадцатую по ПятидесятницеСегодня в Неделю 16-ю по Пятидесятнице церковь предлагает нам притчу о талантах. Некоторый человек, отправляясь в дальний путь, призвал рабов своих и поручил им имение; и дал одному пять талантов, другому два, третьему один, каждому по силе его; и тот час отправился. По долгом времени возвратился господин рабов тех и стал требовать у них отчета. Оказалось, что получивший пять талантов, приобрел на них другие пять; получивший два, приобрел на них два другие таланта, а получивший один талант, ничего на него не приобрел. Те двое, получившие свои таланты, употребили их в дело, а третий – закопал свой талант в землю. По отобрании отчета первых двух рабов, как добрых и верных, господин пригласил в дом веселиться и радоваться, а третьего, как лукавого и ленивого, который в оправдание своей лености, наговорил господину своему много дерзостей, велел выбросить во тьму кромешную, где он должен плакать и скрежетать зубами.

Объяснение притчи этой таково: господин – это Господь наш Иисус Христос, рабы – мы все люди. Иисус Христос будет требовать у нас отчета в том, что мы сделали для спасения своей души и для благоугождения Богу на Страшном суде. А ленивых и лукавых рабов выбросит в преисподнюю, во ад.

Эта притча применима и к нам, поскольку мы часто делаем нечто подобное лукавому и ленивому рабу, зарывшему в землю свой талант. Сколько бы пользы и добра могли принести людям и обществу те, кто обладают крепостью сил телесных, просвещенным знанием, опытом, те которые ущедрены от Господа всеми вещественными благами. Но нет, тщетно, они остаются без действия и зарывают свои таланты в землю. Многие не употребляют данный им от Бога дар потому, что думают: еще рано, не пришло время. Другие не хотят употреблять свои таланты по недовольству тем, что имеют. Но разве не видим мы детей с малыми способностями, но прилежных, через прилежание и труд они не отстают от тех, у кого блестящие способности, а иногда и превосходят их?

Братья и сестры, не зарывайте таланта, данного вам от Господа – все дары, какие имеете, употребляйте на пользу ближнему во славу Божию и во спасение души, не пренебрегайте самым малым даром, данным от Господа, знайте, что ответите за неразвитие его, за не употребление его в дело или за злоупотребление им. И на Страшном суде ответите не за то, что мало имели, а за то, что не употребили свой дар на дело и не приумножили его.

С праздником воскресного дня!

Поделиться: